CHARLES (Jacques-Alexandre-César). 1746-1823

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 320EUR
"Cours sur la Physique de M. Charles". 1797-1805. Carnet manuscrit de 50 pages pet. in-4 en hauteur. Ce carnet de la fin du XVIIIe siècle de cours d'Électricité et d'Optique donne la liste des élèves assistant aux cours du 12 Avril 1797 au 8 Avril 1805. C'est une précieuse mine de renseignements quant à la diverse fréquentation de ces cours. Parmi les nombreux noms mentionnés nous trouvons Messieurs Potoski, Morel de Vindé, Lherminier, Midleton, Borel, Fabricius, Isabey, Barlow, Fulton, Carlos Waresquiel, Noailles, Beyts, Pille, de Redern, Chauvelin, Devolder, Becdelièvre, Bettancourt, Dilh, Brantès, Salm, Corbigny, Breteuil, Bellanger, Pompignan, Gay- Lussac, Cuvier, Brillat-Savarin, Dolgorowsky, Burke, Roettiers, Lowendern, Duméril, Trochu, Komarzewski, de Schouvaloff, Fellower, Louis Bonaparte, Corvin, de Fezensac Prince, Jablonowki, Lloyd, Berkeley, Koechlin, Esserd, Aly Effendy, etc et Mesdames Hind, de Meung, Midleton, La Ferté, Brochant, Barlow, Beaumarchais, Chauvelin, Humbold, Verminac, Lagrange, Wesenich, Bignon, Tilorier, Despremesnil, de Rollin, Pcesse de Carignan, du Roure, de La Valette, Pcesse Dolgorowki, Ctesse Potocka, de Noailles, Pcesse Galitzin, O. de Choiseul, Arnoult, etc... Nous avons ainsi un aperçu de l'universalité des auditeurs variés, assistant à ces cours