COLET (Louise)

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 540EUR
COLET (Louise)
Lettre autographe, signée à un éditeur. Paris, 21 rue de Sèvres. 4 Août 1854; 3 pages in-8. Très intéressant texte sur la publication de certaines de ses oeuvres Son correspondant désire publier un volume d'elle"mais que vous désirez avant que de traiter en connaître le manuscrit. Ce que j'ai à vous offrir, Monsieur, consiste en un volume destiné aux enfants un peu plus considérable que celui que je viens de publier chez Mr Hachette (dans sa bibliothèque des chemins de fer) et qui a pour titre ENFANCES CÉLÈBRES. Le volume que je vous offre, au lieu d'être une série de faits historiques est une série de faits de sentiments et d'imagination. Une partie des nouvelles que renfermerait ce volume, que j'appellerai volontiers RICHESSE OBLIGÉE a été publié il y a quelques années dans un volume ayant pour titre HISTORIETTES MORALES entièrement épuisé. Dans ce volume se trouvait aussi une partie des nouvelles historiques renfermées dans le livre que je viens de faire paraître chez Mr Hachette ce qui lui a été indifférent vu je vous le répète qu'il ne reste pas un seul exemplaire du livre primitif qui les contenait. Donc je vous offre ce volume dont une partie serait inédite. Faites-moi connaître vos conditions et si elles me conviennent avant de rien conclure je vous adresserai le manuscrit par la voie que vous me désignerez, afin que vous en preniez connaissance. Voilà l'ouvrage pour lequel je voudrais d'abord traiter, puis nous pourrions faire un volume de Pensées ou de théâtre