MALESHERBES (Chrétien-Guillaume Lamoignon de)

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Lettre autographe, signée [au marquis de MARIGNY]. Paris 1er Août 1753; 2 pages in-4. Très beau texte relatif à l'illustration par OUDRY, des"Fables"de La Fontaine [parues de 1755 à 1759, en 4 volumes]."Mr de Montenaut, Monsieur, qui doit se présenter à vous est à la teste d'une entreprise considérable et faite pour faire honneur aux arts comme à l'imprimerie: c'est une édition des fables de la fontaine avec des desseins de Mr Oudry. Les gravures sont dirigées par M. Cochin. M. Oudry a désiré que ce qui est déjà fait fut exposé au Salon, mais le directeur de l'entreprise ne veut pas perdre une occasion si favorable d'aller vous rendre ses devoirs non seulement comme au protecteur des Arts, mais, si vous permettez de le dire, comme à un homme de goût, dont les conseils pourront luy estre très utiles et l'approbation infiniment flatteuse". En haut de la lettre le marquis de Marigny a noté"Que j'ay vu et admiré les planches de cet ouvrage. Beaucoup d'éloges à luy et à l'ouvrage". - Joint un PORTRAIT