ORFILA (Mathieu). 1783-1853

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
ORFILA (Mathieu). 1783-1853
Médecin et chimiste, auteur d'importants travaux de toxicologie. - Lettre autographe, signée à"Monsieur le Rédacteur du Moniteur des Hôpitaux". Paris 20 Janvier 1853; une page ½ in-8. Relative à un article de Mr Bonnemans paru dans le Journal:"dans un ouvrage de Toxicologie publié en 1852 l'auteur conseille de décolorer par le CHARBON ANIMAL les liquides colorés contenant du cuivre ou du plomb. Monsieur Bennemans blâme avec raison cette manière de procéder. Les lecteurs, sachant bien que le seul ouvrage de Toxicologie publié en France en 1852 est le mien, seront nécessairement conduits à admettre que l'erreur dont il s'agit doit m'être imputée, or il n'en est rien. Voici au contraire quelques passages d'une note concernant les poisons minéraux, insérée à la page 41 du tome 1er de ma Toxicologie qui prouvent que depuis dix ans, je n'ai cessé de combattre ladite erreur... je dirai que les passages relatifs à la décoloration par le charbon animal cités par Mr Bonnemans sont extraits non pas d'un ouvrage de Toxicologie mais bien du Manuel de Médecine légale publié en 1852 par M. Briand"