COLLIN (Raphaël)

Lot 254
Estimation :
100 - 150 EUR
COLLIN (Raphaël)
Réunion de 3 lettres et 1 carte autographes, signées. 1911-1913; 4 pages ½ in-12 ou in-8. - Joint une carte de visite."Tous mes compliments pour avoir organisé notre exposition qui était tout à fait réussie". -"Je suis tellement en retard avec le tableau que je destine au Salon, que... je n'ai pu Dimanche après- midi assister à votre conférence ayant travaillé toute l'après- midi... J'ai pu trouver un instant pour aller aux Orientalistes et j'ai trouvé beaucoup d'intérêt à regarder les peintures [d'Octave Morillot] qui a des qualités de couleur de style". -"Tous mes remerciements... de m'adresser vos articles sur les gardes". -"J'ai reçu dernièrement la visite de Monsieur Koechlin qui m'a fait part de l'exposition projetée pour Janvier. Malheureusement je n'avais presque rien en fait d'Estampes d'Outamaro qui fut digne d'être exposé. J'espère avoir des pièces de laque plus intéressantes"