Genet (Jean)

Lot 270
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Genet (Jean)
Lettre autographe signée à un ami; une page in-4."Au fond je ne regrette pas après tout que tu aies ouvert cette lettre de Jean [Cocteau]. Entre nous je préfère qu'il n'y ait pas de trucage ni de mauvaise foi. Je ne saurais te dire comment je suis venu à écrire sur le 53 de l'Avenue Foch, mais il est évident que depuis des mois je ne travaille que là-dessus. Que veut-tu que j'y fasse ?... D'ailleurs j'essaierai de vendre le manuscrit lui-même, dès que ce sera terminé. Je connais un Américain qui, dès son retour le prendra probablement. Quant à la parution des livres, essaie de la faire si tu peux. Et si Monsieur Anchorena ne s'y oppose pas évidemment... Je n'entreprendrai aucun autre travail avant d'avoir terminé celui-là. Jean Cocteau au téléphone, m'encourage à le poursuivre... Je t'aime beaucoup"