Genet (Jean)

Lot 271
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 050EUR
Genet (Jean)
Lettre autographe signée à un ami; une page in-4."Je suis à Orléans où je me baigne. Je ne puis encore rentrer à Paris. Ensuite voici: Barbezat fait paraître une plaquette de moi"Chants secrets". Il me doit donc de l'argent... très inconsidérément je lui ai promis Le Miracle de la Rose... Je voudrais que tu t'entendes avec lui pour obtenir plus d'exemplaires possible pour vendre toi-même... Pour Denoël je crois qu'il vaut mieux qu'il présente aussi le Miracle en édition de luxe. Et qu'il tire à 1000 puisqu'il me disait qu'il aurait pu tirer N.D. des F. à 750"