LEMERRE (Alphonse)

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
LEMERRE (Alphonse)
Son portrait en bronze par Augustin PEENE; médaillon, signé et daté 1884; diam. 22,5 cm. Augustin Peene (1853-1913) élève de Dumont et Bonnassieux, exposa au Salon à partir de 1880. Il exécuta des oeuvres pour l'Opéra de Paris, la partie centrale d'un autel à Saint-Ferdinand des Ternes à Paris, six statues pour la façade de l'Hôtel de Ville de Dunkerque