MONTHERLANT (Henry de)

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTHERLANT (Henry de)
Réunion de 5 lettres, billets ou cartes autographes, signées dont une à J.L. Vaudoyer; env. 8 pages in-4, in-12 ou in-16.15.11.41:"Je vous retourne le volume du Théâtre espagnol... Si vous aviez un jour, une heure à consacrer à une nouvelle lecture de la Reine Morte, et une autre heure à consacrer à la méditation d?icelle, il me serait extrêmement précieux de pouvoir en causer avec vous. Vous soumettre quelques-unes de mes idées sur la façon dont je conçois ce drame... Si je ne reçois rien je partirai pour le Midi... avec mes seules inspirations. Je vois très nettement ce que je ferai, je compte porter la pièce pendant quelques semaines, et j?ai l?impression que la mettre noir sur blanc me demandera ensuite peu de peine et peu de temps. Je vous l?apporterais à mon retour en Avril. Autant, si j?avais été en meilleurs termes avec Mauriac, je lui aurais dit"Écrivez-moi un Port-Royal pour le théâtre et entrons en compétition comme Racine et Corneille pour Bérénice... Je n?ai parlé et ne parlerai à quiconque de mon projet, et vous demande la même discrétion". - 27 Juin 1942:"Vos louanges m?ont été du lait, denrée rare. Mais j?ai besoin aussi de vos critiques. Puisque vous devez relire cette pièce, cherchez surtout ce qui manque, ce qui est faible, ce qui est oiseux, ce qui est mal fichu, et"me le dites"(comme disent ces chers dramaturges de Versailles)... Et relisez Guevara !"