RIVIÈRE (Henri)

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
RIVIÈRE (Henri)
Réunion de 9 letrres ou billets autographes, signés. 1911-1914; 10 pages in-12 ou in-4 dont 2 sur papier à en-tête d'Eugène Verneau-Éditions Rivière."C'est entendu je vous prêterai les quelques boîtes de laque que je possède. Je suis bien heureux de savoir que vous avez trouvé de belles vieilles gardes. Le gibier va toujours au Chasseur... Avez- vous la photo de votre plaque persane... Peut-être cette pièce m'intéresserait-elle pour mon ouvrage sur la céramique ?". -"Nous ne partirons pas cette année pour la Bretagne à la même date que d'habitude (1er Juin) car j'ai un travail important (4 estampes en couleurs) à terminer chez Verneau. Je ne sais même pas si nous irons de votre côté; en tout cas soyez persuadé que si nous allons chez nous à Laguivy vers le mois d'Août, nous ne manquerons pas un jour d'aller à Rennes... On ne voit guère plus rien arriver en ce moment à Paris, comme objets d'art. Je travaille toujours aussi à ma céramique musulmane et la 1ère livraison va paraître à la fin du mois. Vous me dites que vous avez du nouveau comme céramique persane, mais vous avez donc trouve une mine en Bretagne ?". - 15 Décembre 1911:"Voulez-vous donc avoir l'obligeance de nous réserver une VITRINE PLATE comme celle de l'année dernière pour les"inros"[gardes de sabres japonaises]... Je quitte Paris pour le midi jusqu'au 7 Janvier, j'espère bien vous voir aux Arts Décoratifs à mon retour". -"J'attends avec impatience le plaisir de lire votre nouvel article sur les gardes de sabre... Nous avons un temps abominable ici [Tréboul], et j'en suis désolé car je ne puis travailler régulièrement tous les jours de la pluie, on ne peut sortir qu'entre deux averses et le travail se ressent de ces incommodités. J'ai des tas d'études en train et pas une seule de terminée ! Nous sommes dans un fort beau pays au bord de la mer et sur les anciens contreforts de Menez Horn, la montagne (330 mètres) qui domine la baie de Douarnenez. Je suis venu ici exprès pour travailler dans les alentours