SAUGUET (Henri)

Lot 300
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 450EUR
SAUGUET (Henri)
Réunion de deux manuscrits et deux lettres autographes, dont 3 signées, l'un des initiales, 1961; 5 pages ½ in-12 et in-4. Très beaux textes sur la"Mort de Socrate"d'Érik SATIE et les"Pénitents en maillots roses"de lui, destinés à la présentation du disque d'enregistrement de ces deux oeuvres. LA MORT DE SOCRATE:"C'est en 1918, après le scandale et les enthousiasmes causés par les représentations de PARADE, aux Ballets Russes de Serge de Diaghilew l'année précédente, qu'Érik Satie entreprit la composition de son"Socrate", pour la princesse Edmond de Polignac qui venait de lui demander d'écrire une oeuvre pour elle... Des trois parties qui constituent l'oeuvre intégrale, LA MORT DE SOCRATE demeure le sommet. L'émotion extrêmement profonde qui se dégage de ces pages, si apparemment dépourvues de tout ce qui fait aux oreilles de certains qui croient l'aimer, le prestige comme l'intérêt de la musique, si dépouillée, si nue, est toute entière due à la personnalité majestueuse d'un musicien qui s'est toujours tenu en marge de tous les systèmes pour n'obéir qu'à ses propres lois, irréductiblement. La nouveauté comme l'originalité de ce langage si simplement qu'elles soient exprimées ici, par un prodige rarement atteint d'ailleurs et qui apparaît de même essence que l'émoi céleste de certains primitifs religieux, sont en réalité, difficilement analysables. Elles peuvent résider dans une forme qui doit à la répétition régulière de certaines mesures, une symétrie qui n'est pas si loin qu'on puisse le penser de la technique picturale d'un Paul Klee, et aussi dans certains enchaînements d'accords si inhabituels qu'ils demeurent inoubliables. Un climat est ainsi créé par ces mouvements harmoniques et rythmiques sur lesquels la voix élève son chant, essentiellement mû par une parodie si juste, vivant en si étroit accord avec les mots, signes, respiration, soupirs qu'elle atteint l'essentiel même du langage: la pensée et on sait de quelle pensée il s'agit ici. Que LA MORT DE SOCRA