DUMONT (Augustin-Alexandre)

Lot 328
Estimation :
400 - 500 EUR
DUMONT (Augustin-Alexandre)
Sculpteur 1801-1884. Réunion de 30 photographies de ses oeuvres en tirages argentiques ou albuminés, différents formats in-4; qq. pet. accidents aux supports, mouillures à l'une. Clichés par P.-A. RICHEBOURG, BISSON, J. ROBUCHON... Les Oeuvres représentées sont: Philippe-Auguste, place du Trône, trophées et sculptures du Pavillon Lesguidières, Vierge de N.D. de Lorette, bas-relief du tombeau de Chérubini, Mal Suchet à Lyon, la Justice de la Chambre des Députés, Blanche de Castille au Jardin du Luxembourg, la Prudence et la Vérité du Palais de Justice à Paris. Etc, etc