BEUQUE (Emile) Platine, Or et Argent. Dictionnaire... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
Estimation :
250 - 300 EUR
BEUQUE (Emile) Platine, Or et Argent. Dictionnaire des poinçons français et étrangers, anciens &m odernes, de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Préface de M. Lucien PY. Paris, réimpression de Nobele, s.d. (vers 1964), 2 volumes in-4°, toile éditeur, dos lisses ornés, pièces de titre. BEUQUE (E.) ET M. FRAPSAUCE Dictionnaire des Poinçons deMaîtres-Orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Préface de M. La Clavière. Paris, réimpression de Nobèle, 1964, in-4°, toile éditeur, dos lisse orné, pièces de titre. Important classique offrant 5793 et 3000 poinçons reproduits. Ensemble de deux ouvrages