BON BOULLOGNE dit l'Aîné (Attribué à) (Paris, 1649-1717)

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Le Mariage mystique de Sainte Catherine Huile sur toile. (rentoilage, petites restaurations). 46,5 x 37,7 cm Analogie: en rapport avec le projet de composition pour l'église Notre-Dame de Versailles (1686), aujourd'hui perdue, mais connu à travers l'esquisse conservée au musée du Louvre (Toile, 41x30 cm, inv. 2782 bis), et une seconde version, vendue en 2003 à Paris (Christie's, 26 juin 2003, n° 33, toile, 41x34,5 cm). Dans son étude sur Bon Boullogne, Antoine Schnapper évoque une troisième esquisse, à peine plus grande, de dimensions voisines de la nôtre (48x36 cm), et une dernière à l'Ermitage depuis 1774 et disparue pendant la guerre. La multiplication des esquisses dès la fin du XVIIe siècle pouvait correspondre, suivant Antoine Schnapper, à un «marché pour les esquisses que certains peintres alimentaient en peignant plus d'esquisses qu'ils n'en avaient besoin pour l'élaboration de leurs oeuvres ou même en brossant des esquisses qui n'avaient d'autres fin qu'elles-mêmes». Bibliographie: Antoine Schnapper, Plaidoyer pour un absent: Bon Boullogne (1649-1717), Revue de l'Art, n°40-41, p.126 (pp. 121-140), CNRS 1978