Lot 152
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 29 000EUR

BRULE-PARFUM en bronze, incrusté d'or et d'argent, en forme de double phénix accolés et affrontés, couchés et reposant sur leurs pattes formant le pied, le devant des phénix orné de masques de taotie, les ailes stylisées archaïsantes, les têtes dressées vers le haut, l'ouverture agrémentée d'une plaque de cuivre dorée ciselée, le corps orné de motifs archaïsants en incrustation d'argent, les yeux incrustés d'or, traces de laques rouge et verte imitant l'oxydation. (déchirure du métal le long d'une aile et sous la queue d'un phénix). Chine, FIN DE LA DYNASTIE YUAN-DYNASTIE MING, XIVe-XVIe siècle Dim. 25,5 x 29,5 cm