Lot n° 162
Estimation :
400 - 600
: 520EUR
BRULE-PARFUM tripode en cuivre et émaux cloisonnés,... - Lot 162 - Brissonneau
BRULE-PARFUM tripode en cuivre et émaux cloisonnés, reposant sur trois pieds surmontés de masques de chimère, la panse globulaire ornée de masques d'animaux supportant des anneaux, à décor de caractères shou, lotus et rinceaux, le couvercle en partie ajouré reprenant le même motif et surmonté d'un lion. (enfoncement). Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle. H. 33 cm