ECOE FRANCAISE, dernier tiers du XVIIe siècle Projet... - Lot 52 - Brissonneau

Lot 52.a
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
ECOE FRANCAISE, dernier tiers du XVIIe siècle Projet de cheminée avec dans la partie inférieure une plaque armoriée surmontée d'une couronne ducale. Plume, encre noire et aquarelle. (Collé sur feuille, petites piqûres). Eléments de mesure dans la partie inférieure. 36 x 17,5 cm A rapprocher à titre indicatif des modèles du Livre de cheminés, exécutées à Marly par Pierre Le Pautre (1648-1716) sur les dessins de Jules-Hardouin Mansart.