DEUX DOCUMENTS DE TOILE IMPRIMÉE NORMANDE,... - Lot 7 - Brissonneau

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
DEUX DOCUMENTS DE TOILE IMPRIMÉE NORMANDE, début XIXe siècle, coloris rouge. - Jeanne d'arc, signé Jamet, manufacture Keittinger à Bolbec, contre-fond à rayures obliques. Panneau de 140 x 70 cm (bel état). - Paul et Virginie, signé Caron, manufacture Goutan à Lyons-la Forêt (?), la signature sur une pierre a été volontairement maquillée sur le cylindre d'impression qui a probablement été revendu. Deux pentes festonnées démontées. BIBLIOGRAPHIE : X. Petitcol, Quand les toiles racontent des histoires, Martainville 2007, p.168 et p.172.