EXCEPTIONNELLE GARNITURE DE LIT EN INDIENNE... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 700EUR
EXCEPTIONNELLE GARNITURE DE LIT EN INDIENNE DES INDES, deuxième moitié du XIXe siècle, comportant deux étoffes rapportées par les vaisseaux de la Compagnie des Indes. - toile de coton d'une finesse inouïe, peinte et imprimée en réserve de branches chargées de fleurs de fantaisie, fond garance. - toile de coton blanc aussi fine que la précédente, brodée laine au point de chaînette, de rameaux fleuris, la fleur principale dans la nuance profonde du cramoisi de la toile imprimée. - courtepointe taillée en forme pour le traversin, le plateau constitué de cinq bandes alternées de broderies et d'indiennes, larg. 113 cm, long. 210 cm, avec trois côtés en indienne, découpés dans le bas, haut. 75 cm. - trois pentes extérieures présentant la même découpe, hauteur. 46 cm, deux de 133 cm et une de 200 cm ; le parement extérieur en indienne, le bas du verso, visible de l'intérieur du lit, présentant la même alternance de broderie et d'indienne que sur le plateau. Toutes les pièces sont doublées d'une toile de lin écrue, gansée et passepoilée d'un ruban de soie vert. Etat neuf, jamais lavé, avec son apprêt d'origine ; aucune trace de transformation si ce n'est les côtés de la courtepointe qui ont été retournés à l'envers pour être réduits et convenir à une hauteur de lit plus moderne. Mais, vu l'état du plateau, notamment des bandes de toile blanches qui ne présentent aucun "empoussiérage", cette courtepointe n'a du recouvrir un lit que très peu de temps. Cette garniture présente un exemple d'assemblage de deux étoffes distinctes à des fins purement décoratives. De tels "meubles" sont rares mais existent en soierie façonnée comme en imprimé ; on n'en fait jamais état dans la bibliographie. Ici, si les techniques sont différentes, imprimé-broderie, la provenance est commune, les précieux arrivages des Côtes de Coromandel. D'infimes reprises ou deux ou trois fleurs débrodées indiquent que les broderies sont une récupération, signe de la préciosité dans laquelle on la tenait.