RARE VESTE DE CHASSE POUR DAME, Angleterre,... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 23 000EUR
RARE VESTE DE CHASSE POUR DAME, Angleterre, première moitié du XVIIIe siècle. Toile de laine sèche de ton noisette très serrée pour être imperméable, dénommé Worsted en anglais, du nom de cette ville du Suffolk qui s'en était fait une spécialité. Taille très cintrée et basques évasées, ouvertes à l'arrière et sur les côtés pour se disposer bien sur le cheval. Col et larges revers de manches en sergé de soie bleu ciel, comme la doublure du devant et des basques ; deux poches latérales à revers ornées chacune de trois grandes boutonnières de fil métal argent, identiques aux sept autres qui ornent chaque côté du devant comme sur un habit masculin. (usures, aucune modification depuis l'origine, petite lacune de la toile de laine sur les basques à l'arrière, sans ses boutons). Les tableaux de Gainsborough et de Stubbs, entre autres, montrent des cavalières vêtues de telles vestes.