Lot n° 142
Estimation :
300 - 400
: 280EUR
DEUX PENDENTIFS en jadéite à décor gravé.... - Lot 142 - Brissonneau
DEUX PENDENTIFS en jadéite à décor gravé. Le premier, oblong, inscrit en persan sur quatre lignes d'une invocation religieuse à Ali. Le second, en médaillon, à inscriptions dorées en arabe donnant la Shahada sur fond d'arabesques foliées. Iran, XIXe siècle. Dim. : 3,5 x 5 cm et 6,5 x 5,5 cm