ENSEMBLE DE CARABINIER du Second Empire.... - Lot 156 - Brissonneau

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 550EUR
ENSEMBLE DE CARABINIER du Second Empire. - Casque modèle 1856. Bombe, cimier à décor de feuilles de laurier et jugulaires à gourmette en laiton. Bandeau en fer frappé de la grenade. Chenille en crin rouge. Coiffe intérieure en cuir. - Cuirasse modèle 1825. Plastron et dos en fer recouvert de laiton, motif à l'aigle en laiton sur fond de soleil rayonnant en métal blanc. Epaulières en cuir à gourmettes et plaques en laiton. Ceinture en cuir (accident). H. 46 cm