CONSOLE en bois sculpté et doré à décor de... - Lot 186 - Brissonneau

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
CONSOLE en bois sculpté et doré à décor de coquilles, rocailles ajourées, enroulements et feuillages. Elle repose sur deux pieds réunis par une entretoise. Attribuée à Nicolas PINEAU. Epoque Louis XV. (petits accidents). Dessus d'albâtre. (accidents). H. 84,5 L. 125 P. 45 cm La sculpture de notre console est très proche d'oeuvres de Nicolas PINEAU (1684-1754) réalisées vers 1730.