PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois... - Lot 193 - Brissonneau

Lot 193
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 30 000EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois mouluré sculpté et redoré, à décor d'une frise d'entrelacs, accotoirs en retrait orné de feuilles d'acanthe. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillés TILLIARD. Epoque Louis XVI. H. 100 L. 71,5 P. 60 cm Jacques Jean Baptiste TILLIARD ou Jean Baptiste II, reçu Maître en 1764. Un fauteuil estampillé, très proche, a été vendu le 19 juin 2000 à Neuilly. Lot n°117.