CARTEL en bronze ciselé et doré à décor de... - Lot 194 - Brissonneau

Lot 194
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CARTEL en bronze ciselé et doré à décor de masque et feuillages, il est surmonté d' un vase à anses sur piédouche. Cadran signé Causard Hger du Roy svt la Cour. Début de l'époque Louis XVI. H. 92 L. 40 cm Edme Jean CAUSARD, marchand Horloger privilégié du Roi vers 1753, décède à Paris en 1780. Installé rue Saint-Honoré en 1770 à L'Hôtel d'Angleterre. Un modèle identique est reproduit dans Vergoldete Bronzen I, page 185 n°3.8.10. Un exemplaire est conservé à l'Ermitage à Saint- Petersbourg.