TABLE DE SALON rectangulaire en placage de... - Lot 195 - Brissonneau

Lot 195
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 170 000EUR
TABLE DE SALON rectangulaire en placage de sycomore au naturel et teinté dans des encadrements d'amarante et satiné à filets de buis et d'ébène. Le plateau et la tablette à décor marqueté de treillage losangé et cercles orné de fleurs de tournesol. Elle ouvre en façade à un tiroir fermant à clef à décor tripartite à léger ressaut et repose sur des pieds gaine à section carrée aux angles évidés. Riche ornementation de bronzes finement ciselés et dorés tels que frises de feuilles d'eau, cordelières, chapiteaux, chutes de fleurs et feuillages, tiges sommées d'une pomme de pin à course de feuilles de lierre, entrée de serrure à putti ailés dans des feuillages, rubans ,astragales, galeries ajourées, sabots à quatre feuilles d'acanthe découpées. Par Jean Henri RIESENER. Epoque Louis XVI (accidents, fentes, restaurations, anneaux de tirage postérieurs, manquent deux chutes). H. 71,8 L. 58,6 P. 37,7 cm Jean Henri RIESENER reçu Maître en 1768. PROVENANCE : Comtesse de Covilha, Lisbonne, au début du XXe siècle. Collection particulière, Lisbonne.