AUVERGNE. - STATUTS synodaux du diocèse de... - Lot 361 - Brissonneau

Lot 361
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
AUVERGNE. - STATUTS synodaux du diocèse de Clermont. Manuscrit du XVIIIe de 68 feuillets en un vol. in-4, vélin ivoire de l'époque. - Intéressante manuscrit du début du XVIIIe siècle contenant un résumé de divers règlements ecclésiastiques promulgués par les évêques de Clermont de 1669 à 1702; on y remarque notamment des prescriptions relatives à l'intempérance des prêtres concubinaires, aux divertissements prohibés, à l'interdiction de la chasse, à la réclusion des religieuses. Dans la partie qui concerne les fidèles on trouve des ordonnances contre les danses et autres divertissements; pet. mouillures dans les marges inférieures. Joint; Proprium Missarum de sanctis ad usum diocesis aniciensis. Le Puy, Delagarde, 1667; pet. in-fol. veau brun, double encadrement de fil. dor. sur les plats, gr. motifs d'angle dor. avec instruments de la Passion dor., aux centres (Rel. de l'époque restaurée). Très rare impression liturgique du Puy en Velay paru le diocèse; qq. ff. rép. A été relié à la suite un fragment de Missale romanum. 1642 (16 ff.) avec 14 figures sur cuivre. On y joint Proprium Missarum de Sanctis ad usum diocesis aniciensis. Le Puy, Delagarde, 1696; in-fol. br