JULIEN

Lot 411
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
JULIEN
Les Césars de l'Empereur... Traduits du grec [par Spanheim]. Avec des Remarques des Preuves illustrées par les Médailles et autres anciens monumens. Paris, Denys Thierry, 1683; in-4 veau blond, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. du XVIIIe siècle). - Première édition de cette traduction. Frontispice et vignette de dédicace par Le Pautre. Nombreuses gravures de médailles et autre dans le texte; défauts aux charnières. Exemplaire aux armes de la marquise de POMPADOUR [N° 2574 du catalogue de sa bibliothèque]