[LOUVEL (Louis-Pierre)]. - BASTARD (Cte de)

Lot 421
Estimation :
100 - 150 EUR
Rapport fait à la Cour des Pairs le 15 Mai 1820 et jours suivans... du procès suivi contre... Lyon, Imprimerie de la Cour Royale, septembre 1820; in-8 bas. fauve racinée, fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque). Le procès de l'assassin du duc de Berry. PREMIÈRE ÉDITION. L'ouvrage s'achève sur un cri d'espoir " Au moment où l'on imprime ces dernières lignes, le canon se fait entendre. Il n'est pas mort tout entier celui que nous pleurons: un Prince nous est né... qu'il vive ce royal Enfant salué de tant de cris d'allégresse à son entrée dans le monde "