MAITLAND

Lot 422
Estimation :
150 - 200 EUR
MAITLAND
Relation du capitaine... ex-commandant du Bellerophon, concernant l'embarquement et le séjour de l'Empereur Napoléon à bord de ce vaisseau. Traduit de l'anglais par J.-T. Parisot. Paris, Baudoin Frères, 1826; in-8 demi-bas. blonde, dos orné de fleurons dor. (Rel. de l'époque). - Première édition de cette traduction; rousseurs éparses. Joint: Idem: Napoleon auf dem Bellerophon... Traduit par A. Lindau. Dresde et Leipzig, 1826; in-8 brad. cart. papier marb.; carte repliée. Première traduction allemande