MONCEAU.

Lot 430
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
MONCEAU.
Jardin de... près de Paris, appartenant à son altesse sérénissime Monseigneur le duc de Chartres. Paris, Delafosse, Née et Masquelier, 1779; in-fol. demi-veau fauve et cart., dos orné (Rel. de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION, très rare. 18 planches gravées par L.C. DE CARMONTELLE donnant un plan et diverses vues du " Parc Monceau "; qq. pet. trous de vers aux premiers ff. de texte et taches, dans un angle sup., un peu plus importantes aux derniers ff