PARÉ (Ambroise)

Lot 440
Estimation :
800 - 800 EUR
PARÉ (Ambroise)
Les Oeuvres. Onziesm édition, reveüe et corrigée en plusieurs endroits et augmentée d'un fort ample Traicté des Fièvres... Avec les Voyages qu'il a faict en divers lieux. Et les Pourtraits et Figures tant de l'Anatomie que des Instruments de Chirurgie et de plusieurs Monstres. Lyon, Pierre Rigaud, 1652; in-fol. demi-bas. fauve du XIXe siècle un peu frottée.360 figures sur bois; rép. à la marge supérieure des premiers ff. et derniers ff., qq. mouillures marginales