SONNINI (C.S.)

Lot 455
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
SONNINI (C.S.)
Voyage dans la Haute et Basse Égypte... avec une collection de 40 planches gravées... par J.B.P. Tardieu... Collection de planches. Paris, Buisson, 1799; in-4 demi-bas. à coins, dos orné de fil. dor. (Rel. de l'époque). Atlas seul de l'édition originale. Portrait et 39 planches: vues ou sujets dont la carte générale de l'Égypte; mouillures en marge de certaines. De la Bibliothèque de Jean-Armand TRONCHIN, avec ex-libris gravé par Choffard