PREVOST (Abbé)

Lot 647
Estimation :
100 - 150 EUR
PREVOST (Abbé)
Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut... Illustrations de BRUNELLESCHI. Paris, Floury, 1934; in-4 demi-chag. rose, couv. et dos, emb. 16 hors-texte en couleurs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe par BRUNELLESCHI. Un des 100 exemplaires hors-commerce réservés à l'éditeur et ses collaborateurs (N° IV). ENVOI AUTOGRAPHE, signé de l'ILLUSTRATEUR. - Joint 2 CARTES AUTOGRAPHES, signées du même. Joint: VOLTAIRE. Candide... Illustrations de BRUNELLESCHI. Paris, Gibert, 1933; in-4 demi-chag. bleu-nuit. - ENVOI AUTOGRAPHE, signé de l'illustrateur