SEGALEN (Victor)

Lot 658
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SEGALEN (Victor)
Stèles. Pei-King [Des Presses de Pei-Tang. 1912]; in-8 obl. plié en accordéon, avec titre en long sur la couverture, chemise. - ÉDITION ORIGINALE, tirée à 281 exemplaires; celui-ci étant l'un sur Vélin parcheminé [N° 84]. Exemplaire de RACHILDE, ]- la femme d'Alfred Valette le fondateur du " Mercure de France " -, portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé " un hommage lointain... Tchang te fou. Nov. 12 ". [Depuis Octobre 1912, Ségalen est dans la province du Hunan, à Tchang-te-fou, où il soigne le fils du président de la république Yuan-Che-Kai, à la suite d'une mauvaise chute de cheval]. C'est en Septembre 1910, que Ségalen entreprit la rédaction de " Stèles ". Entièrement conçue et financée par lui, l'édition de " Stèles " fut imprimée à Pékin, sur les presses de la mission lazariste. Commencé au mois d'Avril, le livre fut achevé d'imprimer le 13 Août 1912