VAUFRELAND (Henri de)

Lot 679
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 050EUR
VAUFRELAND (Henri de)
" Team Race 10 Avril 1911 ". Réunion de 10 aquarelles originales, signées des initiales; env. 12 x 10 cm chacune en un album in-8 obl. demi-perc. sable et rouge, avec lacets. - Très intéressant et précis " reportage " en images de ce Team Race, auquel participaient 9 personnes: baronne et baron La Caze, baron de Vaufreland, Miss Platt, baron Pataming, J.H. Prince, marquise et marquis Mabuziès et vicomte d'Elva. Les 10 aquarelles, représentent les étapes successives de ce parcours. Une page autographe, donne le nom des participants, ainsi que le nom des chevaux: Almazor, Tom, Athelstone, Minerve, Bayard, Tommy Lump, Rihan, Seawolf et Elsa. Envoi autographe, signé à la baronne La Caze