Lot n° 260
Estimation :
1200 - 1500
TÊTE DE SHIVA coiffée de fines tresses retenues... - Lot 260 - Brissonneau
TÊTE DE SHIVA coiffée de fines tresses retenues en haut chignon par un anneau de perles. Son visage aux traits juvéniles est serti de fines moustaches. Grès beige. Site du Bayon, art Khmer, Cambodge, XIIe siècle. H: 20 cm