PAGODE en Bowenite (stéatite) verte, composée... - Lot 283 - Brissonneau

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
PAGODE en Bowenite (stéatite) verte, composée de neuf parties. La partie basse forme une marmite à rameaux dont les pieds sont des pattes, puis une couronne ajourée, un cylindre sculpté de divinités chinoises. Un toit à pendeloques, une couronne, un cylindre et un toit de pagode. Pierre provenant du Turkestan chinois. Fin XIXe-début XXe siècle. Sous le socle, facture d'achat de 1956. (accidents et restaurations). H: 54cm