NEANDER Johannes

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NEANDER Johannes
Tabacologia hoc est tabaci, seu nicotianae descriptio. Medico scirurgico pharmaceutiae vel ejus preparatio et usus inomnibus fesme corporis humani incomodis...Leyde, Ex-officina Isaaci Elzevirsi, 1626 - PAULLUS Simoni Commentarius de abusu tabaci americanorum veteri et herbae thee asiaticorum in Europa novo...Strasbourg, St. Paulus, 1665. Ensemble de deux ouvrages en un vol. Pet. in-4, veau fauve, grand fleuron central dor., fleurons d'angle dor., dos orné (Rel. de l'époque). (I). Willems, 257 pages 69. Seconde édition d'un des plus importants ouvrages relatifs au tabac. C'est en fait l'édition de 1622, rajeunie par Bonaventure et Abraham Elzevier: Ils ont réimprimé les quatre premiers ff. (Titre, faux-titre et les deux premiers ff. de l'épitre dédicatoire. Le titre et le faux-titre ont été remplacés par un frontispice gravé et un portrait ici rajouté. Neuf planches gravées hors-texte comprises dans la pagination. Elles sont du plus haut intérêt, sachant qu'elles donnent les premières représentations connues d'Amérindiens cultivant et fumant du tabac, ainsi que de pieds de tabac. NEANDER, médecin allemand, spécialiste des propriétés des plantes, étudie ici le tabac, dont il recommande l'usage de longues pipes, comme celles des Indiens, permettant le refroidissement de la fumée. S'il recommande l'utilisation du tabac dans les préparations de médicaments, il s'oppose formellement à un usage du tabac récréatif. Selon lui, le tabac est «une plante créée par Dieu, mais le diable s'en est mêlé, en prendre avec excès ruine l'âme et le corps». (II) Vicaire. Bibliographie gastronomique, page 667. Edition originale de toute rareté de ce traité sur le thé et le tabac. Portrait par Mander et deux planches doubles hors-texte donnant 14 figures, rousseurs éparses. Simon Paullus était un botaniste Danois