LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRAT, SIGNE.... - Lot 29 - Brissonneau

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRAT, SIGNE. TURQUIE, DATE 1155 H / 1742. Manuscrit sur papier de 109 folios de onze lignes de texte naskhî par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de points dorés, ainsi que des triangles dorés à rinceaux fleuris à chaque fin de partie. Titre des différentes sections inscrites en blanc dans des cartouches dorés à rinceaux fleuris. Enluminé de trois frontispices et un colophon. Le premier et troisième frontispice en double page, en unwân à titres en lettres blanches sur fond doré, présente le texte en réserve sur fond doré partiellement piqueté. Ils sont surmontés également d'une arcature polylobée, meublée d'une composition symétrique de rinceaux fleuris. Le deuxième, en unwân, est surmonté également d'une arcature polylobée, garnie de rinceaux fleuris sur fond piqueté or. Les différents noms du Prophète sont disposés sur trois ou deux colonnes bordés de motifs végétaux, à titre inscrit en unwân dans un bandeau doré. Le colophon est achevé en triangle garni de palmettes et rinceaux fleuris. Il est inscrit en réserve sur fond doré et encadré de deux cartouches fleuris, donnant: «A été écrit par Mohammad al-Fardi, élèves de Ali al-helmi Aqtadi al-Rizi, en l'année 1155H / 1742» suivi d'un bouquet polychrome. Illustré de deux représentations des deux harams, Médine et la Mecque en double page en polychromie. Reliure en cuir découpé, estampé et doré. Reliure en cuir brun peint aux deux ors d'une composition symétrique de rubans dorés. (Plusieurs folios détachés, et manquants au milieu, taches de scotch ancien; usures sur la reliure et le dos). 18,5 x 12 cm