GALANIS (Jean)

Lot 223
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
GALANIS (Jean)
Tombeau de Jean-Sébastien Galanis, disparu en mer pour la France. Paris, Daragnès, 1949; in-4 br. ÉDITION ORIGINALE de ces textes ou poëmes de Paul VALÉRY, Marcel ARLAND, Jean COCTEAU, Max JACOB, André MALRAUX, Pierre REVERDY... écrits à la mémoire du jeune disparu. 3 gravures hors texte de D. Galanis et J.G. Daragnès. Tirage à 150 exemplaires sur Rives, celui-ci n° 1 imprimé pour D. Galanis et son épouse. Il a été rendu UNIQUE, par l'adjonction des pièces suivantes: 1°) Paul VALÉRY. Poëme autographe, signé; une page in-4 [page 17 de l'ouvrage]. " Que la nuit s'éclaircisse ou que le jour succombe// Le tourment de la mer berce la mort sans tombe// Et chante amèrement... ". - 2°) Marcel ARLAND. Manuscrit autographe, signé; une page in-8 [page 19 de l'ouvrage] " Dans cet album, sur cette toile, dans le souvenir d'une rencontre au vieil atelier, l'enfant aux bras croisés, l'Enfant au cheval mécanique... ". - 3°) Jean COCTEAU. " La Mer la Mort ". Poëme autographe, signé; une page in-4 [page 22 de l'ouvrage]. " La mer la mort est-il de plus vieilles complices// Le temple qu'il gravait aux armes de son fils// voguait sur un rocher de haine et d'émeraude// Autour des jeunes gens la mer et la mort rodent// mort et mer adorait les yeux de Galanis "; joint une lettre d'envoi de ce poëme autographe signée (avec enveloppe) d'Alain CUNY. " Voici le poëme que Cocteau a écrit à l'intention de votre fils. Je suis fier d'avoir à vous l'envoyer moi-même ". - 4°) Louis d'ILLIERS. Manuscrit autographe, signé; une page in-12 [page 32 de l'ouvrage]. " Il avait pour lui la force, la beauté, l'intelligence. Il aimait il était aimé... ". - 5°) René JEAN. Manuscrit autographe, signé; une page in-8 [page 35 de l'ouvrage]. " L'irrésistible mer m'a pris dans ses bras glauques ". - 6°) André MALRAUX. Manuscrit; une page in-12 obl. " Comme le visage de l'Enfant au cheval mécanique si souvent dessiné par Galanis, était devenu pour nous fous inséparable de son art; Jean est maintenant inséparable de