Lot n° 90
Estimation :
2500 - 3000
: 4 000EUR
Harry BLOOMFIELD (1883-1941)
Les Baigneuses Huile sur toile (acc.) Signé en bas à gauche. 150 X 131 cm. Cette oeuvre est caractéristique de la période post-cézannienne de l'artiste. Par son élégance, son érudition et la qualité de sa peinture, Bloomfield fut un peintre très apprécié, en particulier à Alger où il enseigna.