MARC DU PLANTIER (1901-1975)

Lot 240
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARC DU PLANTIER (1901-1975)
Autoportrait. Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 1948. 116 x 73 cm. Décorateur redécouvert dans les années 80, Marc du Plantier incarne le goût français et l'élégance des années 40. Son nom évoque rigueur des lignes et nudité du décor. La dimension monumentale du portrait, le choix de la toge romaine élèvent l'artiste au rang de la noblesse. Le jeu subtil du camaïeu de gris rappelle aussi que le lumière fut au coeur de ses préoccupations artistiques.