Les Enfants du Capitaine Grant. Jules Verne,... - Lot 7 - Brissonneau

Lot 7
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Les Enfants du Capitaine Grant. Jules Verne, Voyages Extraordinaires, édition Hetzel Paris, Bibliothèque d'éducation et récréation. in-8 volume double dans son cartonnage personnalisé en percaline brun Van Dick. Premier volume triple dans son décor personnalisé où l'on voit le "Duncan" transportant nos héros d'un hémisphère à un autre, une plaque inspirant à la fois l'élégance et la force. Excellent exemplaire, gouttière parfaite, un nom à l'encre (Mme Gide) sur la page de garde, papier sans rousseurs. Reliure toile légèrement granité. En dehors d'un petit frottement sur deux coins, l'exemplaire est quasi parfait. Nous avons avec ce titre la formule gagnante de la rareté: "Un texte magnifique, une reliure aux décors éblouissants, un état quasi irréprochable ». Rare dans cet état