Vingt Mille lieues sous les Mers. Jules Verne,... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
Vingt Mille lieues sous les Mers. Jules Verne, Les Voyages Extraordinaires, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation j. Hetzel et Cie, 18 rue Jacob Paris. Plat personnalisé percaline lie de vin. Un des meilleurs textes de notre écrivain dans une reliure dont le décor frappé à froid sur le premier plat fait partie des plus beaux et prestigieux décors réalisés par le génial Souze. Ouvrage toujours très difficile à trouver. Le premier exemplaire que nous vous présentons ici est de condition très modeste. Taches et mouillures sur le plat supérieur, dos insolé, accidents aux coiffes. La marque du relieur est disposée en arc de cercle concave en bas du dos (version peu courante).Titre rare dans ce premier cartonnage