Lot n° 46
Estimation :
450 - 500
: 550EUR
Hector Servadac. Jules Verne, Voyages Extraordinaires,... - Lot 46 - Brissonneau
Hector Servadac. Jules Verne, Voyages Extraordinaires, édition Hetzel. Cartonnage à la sphère armillaire, 2e plat aux palmettes, reliure signée Engel. Premier titre publié dans ce cartonnage magnifique, que l'on doit encore et toujours à Souze. Catalogue J de 1876 confirmant le premier tirage et premier cartonnage; percaline rouge. Exemplaire de grande qualité, gouttière lingot. Un exemplaire rouge qui n'a pas à rougir des autres couleurs, magnifique exemplaire