GOUNOD (Charles)

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
GOUNOD (Charles)
Biondina. Poemetto lirico di Giuseppe Zafira Musica di... Milan, s.d. [1876?]; in-4 chag. brun, triple encadrement de fil. et dent. dor. sur les plats, pet. fleurons d'angle dor., dos orné de fil. dor., large dent. int. dor., tr. dor., premier plat de la couv. ill. (Rel. de l'époque). Édition rarissime, qui fut retirée du commerce à cause de sa dédicace à Georgina Weldon, mystique anglaise " illuminée " qui retint Gounod à Londres pendant 3 ans. EXEMPLAIRE DE CHARLES GOUNOD portant son cachet-signature sur la page de titre; pet. chocs au second plat.