VIDAL (Antoine)

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
VIDAL (Antoine)
Les Instruments à Archet. Les Feseurs, les Joueurs d'Instruments, suivi d'un Catalogue général de la Musique de Chambre..., orné de planches gravées à l'eau-forte par Frédéric Hillemacher. Paris, J. Claye, 1876-1878; 3 vol. in-4, mar. grenat, triple fil. dor. encadrant les plats, dos (un peu éclaircis) ornés de fleurons dor., fil. et pet. dent. int. dor., avec armes dor. sur les doublés, tête dor., non rog. (Zaendorff). 120 planches. UN DES 12 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR CHINE; charnières et coiffes un peu frottées.