MASQUE d'épaule BAGA (Nimba)

Lot 171
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 200EUR
MASQUE d'épaule BAGA (Nimba)
Sculpture des plus emblématiques et des plus monumentaux de l'art Africain. Guinée. Bois dur. Grand buste féminin monté sur quatre pieds droits, décoré de clous et recouvert d'un pagne végétal. La tête est coiffée en casque à arête cimier curviligne gravée de nattes et de chevrons. Une petite bouche en téton est sculptée sous son nez busqué. Un réseau de bandes quadrillé décore les joues. Les oreilles sont saillantes et le cou cylindrique. Entre les seins de la large poitrine, deux orifices permettaient au danseur de voir. Ce masque exalte la femme fertile et nourricière, ce qui souligne la large poitrine indiquant qu'elle est généreuse de son lait. Très belle patine d'usage brillante. H. 134cm Références de pièces semblables: Art of the Baga. Lamp. 1996. Chefs-d'oeuvre de l'Afrique noire, Paris, Leleu, juin 1952. Les Arts africains, Paris, Cercle Volney, juin 1955. A rapprocher d'un dessin de Picasso de 1907.