Lot n° 183
Estimation :
60 - 80
: 40EUR
Joseph van SEVERDONCK (Bruxelles 1819-1905)
Projet de peinture religieuse de forme ovale: au centre la couronne royale surmontée d'une croix coiffant un monogramme AVM. Sur les côtes: Prisonnier enchaîné, voilier, exorcisme d'un jeune possédé et lamentation d'une mère en bord de mer. Pierre noire et lavis de brun. (Petits accidents dans les marges). 75,7 x 60,5 cm